Ultimas Noticias

YA SE PALPITA EL FUTBOL NUESTRO DE CADA DIA

imagesCAF779QS

La Liga Departamental de Fútbol San Martín ya tiene todo listo para la temporada 2015 en Divisiones Mayores.El torneo se iniciará el Domingo 15 de Marzo, desde las 14:30 en Reserva y las 16:30 hs. en Primera División.

La particularidad de este año es que se modificó la forma de disputa del certamen en Primera.

Se jugará a la modalidad “Todos contra todos”, en dos ruedas, Apertura y Clausura y de ida y vuelta.

Serán en total 26 partidos para cada equipo. El 1° de esa tabla general, se convertirá automáticamente en el primer finalista absoluto.

El 2° y el 3° clasificarán a las Semifinales, mientras que, del 4° al 11° clasificado, se enfrentarán en una Liguilla Reclasificatoria (A un sólo partido y en cancha del mejor clasificado), para definir quienes serán los otros dos semifinalistas.

Por su parte, quienes terminen en el 12°, 13° y 14° lugar de la tabla general, quedarán eliminados del torneo.
El Fixture

Además de la información acerca del nuevo torneo, se dio a conocer también el fixture completo para Reserva y Primera División.

En lo que respecta a los equipos de la ciudad, Trebolense debutará como local y recibirá a San Martín de Carlos Pellegrini, mientras que El Expreso será visitante y se medirá ante Americano en el Estadio “Roberto Toraglio”.

El Clásico de El Trébol se jugará en la Fecha 12. En la primera rueda será en el “Centenario” del “Albiceleste” mientras que en la segunda ronda se disputará en el “Gigante” del “Verde”.

Todos los partidos (En el Clausura, se invertirán las localías)

Fecha 1: Trebolense vs. San Martín; Americano vs. El Expreso; Atl. San Jorge vs. Dep. Mitre; General vs. Juventud Unida; Susanense vs. La Emilia; Unión Los Cardos vs. Atl. Sastre y Guadalupe vs. Piamonte.

Fecha 2: El Expreso vs. Unión Los Cardos; Dep. Mitre vs. Trebolense; La Emilia vs. Atl. San Jorge; Juventud Unida vs. Americano; San Martín vs. General; Atl. Sastre vs. Piamonte y Susanense vs. Guadalupe.

Fecha 3: Trebolense vs. La Emilia; Piamonte vs. El Expreso; Americano vs. San Martín; Atl. San Jorge vs. Susanense; Unión Los Cardos vs. Juventud Unida; Guadalupe vs. Atl. Sastre y General vs. Dep. Mitre.

Fecha 4: El Expreso vs. Atl. Sastre; Susanense vs. Trebolense; Atl. San Jorge vs. Guadalupe; Juventud Unida vs. Piamonte; San Martín vs. Unión Los Cardos; Dep. Mitre vs. Americano y La Emilia vs. General.

Fecha 5: Trebolense vs. Atl. San Jorge; Guadalupe vs. El Expreso; Piamonte vs. San Martín; Americano vs. La Emilia; General vs. Susanense; Atl. Sastre vs. Juventud Unida y Unión Los Cardos vs. Dep. Mitre.

Fecha 6: Trebolense vs. Guadalupe; Juventud Unida vs. El Expreso; Atl. San Jorge vs. General; Dep. Mitre vs. Piamonte; La Emilia vs. Unión Los Cardos; Susanense vs. Americano y San Martín vs. Atl. Sastre.

Fecha 7: El Expreso vs. San Martín; General vs. Trebolense; Guadalupe vs. Juventud Unida; Americano vs. Atl. San Jorge; Atl. Sastre vs. Dep. Mitre; Piamonte vs. La Emilia y Unión Los Cardos vs. Susanense.

Fecha 8: Trebolense vs. Americano; Dep. Mitre vs. El Expreso; La Emilia vs. Atl. Sastre; Susanense vs. Piamonte; San Martín vs. Juventud Unida; General vs. Guadalupe y Atl. San Jorge vs. Unión Los Cardos.

Fecha 9: El Expreso vs. La Emilia; Unión Los Cardos vs. Trebolense; Piamonte vs. Atl. San Jorge; Atl. Sastre vs. Susanense; Americano vs. General; Juventud Unida vs. Dep. Mitre y Guadalupe vs. San Martín.

Fecha 10: Trebolense vs. Piamonte; Susanense vs. El Expreso; La Emilia vs. Juventud Unida; Atl. San Jorge vs. Atl. Sastre; Americano vs. Guadalupe; Dep. Mitre vs. San Martín y General vs. Unión Los Cardos.

Fecha 11: El Expreso vs. Atl. San Jorge; Atl. Sastre vs. Trebolense; Unión Los Cardos vs. Americano; Piamonte vs. General; Juventud Unida vs. Susanense; San Martín vs. La Emilia y Guadalupe vs. Dep. Mitre.

Fecha 12: Trebolense vs. El Expreso; General vs. Atl. Sastre; Atl. San Jorge vs. Juventud Unida; Susanense vs. San Martín; La Emilia vs. Dep. Mitre; Unión Los Cardos vs. Guadalupe y Americano vs. Piamonte.

Fecha 13: El Expreso vs. General; Juventud Unida vs. Trebolense; Atl. Sastre vs. Americano; San Martín vs. Atl. San Jorge; Piamonte vs. Unión Los Cardos; Dep. Mitre vs. Susanense y Guadalupe vs. La Emilia.

Ver más