Ultimas Noticias

FUTBOL 6ta FECHA LDFSM

Se completó este Domingo la Fecha 6 del Apertura liguista en Primera y Reserva.

El Expreso consiguió una importantísima victoria en Cañada Rosquín al vencer por la mínima a Juventud Unida.

En el “Parque”, Atlético San Jorge goleó a General y en Carlos Pellegrini, en un duelo de invictos, Atlético Sastre superó a San Martín.

En María Susana, Americano derrotó al “Diablo Rojo” y en el Estadio “Ricardo Groendjik”, La Emilia le ganó a Unión Los Cardos.

En Landeta, Piamonte consiguió un buen triunfo como visitante y se impuso 3 a 1 ante Deportivo Mitre.

Los resultados

Juventud Unida 0 vs. El Expreso 1 (Jeremías Boasso).

Árbitro: Matías Maidana – Expulsado: Sebastián López (JURC) – Reserva: JURC 1 vs. CAEE 4.

Atl. San Jorge 5 (Pablo Gastellú 2, Oscar Moresco 2 y Mauro Albertengo) vs. General 0.

Árbitro: Eduardo López – Expulsado: Patricio Rodríguez (GSM) – Reserva: CASJ 1 vs. GSM 1.

San Martín 0 vs. Atl. Sastre 2 (Leandro Páez 2).

Árbitro: Adolfo Correa – Incidencia: El arquero de la “AKD”, Germán Lemos, le contuvo un penal a Diego Flematti – Reserva: CASM 1 vs. CAS 4.

Susanense 0 vs. Americano 2 (Leonardo Savino y Martini).

Árbitro: Gustavo Franco – Reserva: CAS 2 vs. CAA 1.

La Emilia 3 (Lucas Robledo, Luis Pereyra y Jahiel Romitti) vs. Unión Los Cardos 1 (Milton Retamosa).

Árbitro: Carlos Mansilla – Expulsado: Valentín Sánchez (ULC) – Reserva: CALE 1 vs. ULC 3.

Dep. Mitre 1 (Facundo Villagrán -p-) vs. Piamonte 3 (Sebastián Tossetto 2 y David Torres).

Árbitro: Jorge Rhul – Reserva: DM 2 vs. CAP 1.

El Viernes

Trebolense 3 (Franco Casañas, Joao Cravero y Nicolás Háquin) vs. Guadalupe 0.

Árbitro: Ezequiel Segura – Expulsado: Eloy Insaurralde (JG) – Reserva: CAT 2 vs. JG 1.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge 18 pts; Americano 16 pts; Atl. Sastre 14 pts; El Expreso 13 pts; San Martín y Piamonte 11 pts; Trebolense y La Emilia 7 pts; Juventud Unida y Dep. Mitre 6 pts; General 4 pts; Guadalupe y Susanense 3 pts; Unión Los Cardos 0 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Trebolense 14 pts; Atl. Sastre 13 pts; Unión Los Cardos 12 pts; San Martín y Atl. San Jorge 10 pts; Dep. Mitre 8 pts; General y Susanense 7 pts; La Emilia y Juventud Unida 6 pts; Piamonte y El Expreso 5 pts; Americano y Guadalupe 3 pts.

La próxima fecha

El Expreso vs. San Martín.

General vs. Trebolense.

Americano vs. Atl. San Jorge.

Atl. Sastre vs. Dep. Mitre.

Piamonte vs. La Emilia.

Guadalupe vs. Juventud Unida.

Unión Los Cardos vs. Susanense.

imagesCAF779QS