Ultimas Noticias

RESULTADOS DEL CAM EN RAMONA

Resultados del CAM en Ramona

11ra. fecha y coronación del Certamen Argentino de Motociclismo
Ramona (Santa Fe). Sábado 28 y domingo 29 de noviembre.
Organizador: Centro Cultural y Deportivo de Ramona.
Circuito: “Raúl Caligaris” de 480 metros.
Público: 2000 entradas vendidas.
Motos: 162

RESULTADOS (Informe Oficial)

Minimotos (19)
1ra. Serie (8 vts.)
1) 8 Hipólito Martini
2) 19 Santiago Gianre
3) 7 Luciano Juncos
4) 44 Ignacio Strub
5) 28 Matías Bustillo
6) 41 Ulises Chiabotto
7) 29 Juan Niconezuk
8) 52 Agustín Pierdominici
9) 15 Facundo Gaida (7 vts.)
Tiempo: 2m 52s 47
Promedio: 80,153 kph.

2da. Serie (8 vts.)
1) 6 Mauro Gianini
2) 12 Alex Santamaría
3) 2 Santino Ponce
4) 43 Jeremías Maldonado
5) 16 Santiago Martina
6) 32 José María Plaja
7) 31 Yair Fraga
8) 21 Matías Baudino
9) 30 Tobías Piedrabuena (0 vta.)
10) 53 Guillermo Dagna (Recargo de 2 puestos por falsa largada)
Tiempo: 2m 53s 52
Promedio: 79,484 kph.

Repechaje (5 vts.)
1)15 Facundo Gaida
2) 21 Matías Baudino
3) 30 Tobías Piedrabuena
4) 52 Agustín Pierdominici
5) 53 Guillermo Dagna (Excluido por técnica)
Tiempo: 1m 55s 09
Promedio: 75,071 kph.

Final (10 vts.)
1) 8 Hipólito Martini (Idiazábal)
2) 2 Santino Ponce (Oliva)
3) 12 Alex Santamaría (San Justo, E.Ríos)
4) 19 Santiago Gianre (Suardi)
5) 7 Luciano Juncos (Villa Allende)
6) 15 Facundo Gaida (La Banda)
7) 43 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)
8) 44 Ignacio Strub (Leones)
9) 32 José María Plaja (Quitilipi)
10) 29 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)
11) 21 Matías Baudino (Gálvez)
12) 28 Matías Bustillo (Concordia)
13) 52 Agustín Pierdominici (Resistencia)
14) 30 Tobías Piedrabuena (Rafaela) 9 vts.
15) 41 Ulises Chiabotto (Rafaela) 5 vts.
16) 31 Yair Fraga (San Justo, ER) 4 vts.
17) 16 Santiago Martina (San Guillermo) 4 vts.
18) 6 Mauro Gianini (Tostado) Excluido por Técnica.
Promedio: Atípica.

50cc Escuela (17)
Pruebas de Clasificación
1) 7 Agustín Romero 19s 728
2) 14 Martín Ferrari a 0.112
3) 3 Delfina Antomás a 0.390
4) 16 Mateo Acevedo a 0.432
5) 74 Tomás Acevedo a 0.441

1ra. Serie (8 vts.)
1) 7 Agustín Romero (apercibido)
2) 3 Delfina Antomás
3) 74 Tomás Acevedo
4) 6 Agustín Pellegrini
5) 12 Ciro Podversich
6) 40 Agustín Suárez
7) 25 Agustín Strumia
8) 20 Facundo Carrizo
9) 47 Alex Santamaría
Tiempo: 2m 47s 624
Promedio: 82,470 kph.

2da. Serie (8 vts.)
1) 14 Martín Ferrari
2) 11 Franco Carrizo
3) 18 Jonathan Ghione
4) 16 Mateo Acevedo
5) 45 Hipólito Martini
6) 55 Francisco Alocco
7) 44 Facundo Gaida
8) 46 Santino Ponce (4 vts.)
Promedio: 83,734 kph.

Final (12 vts.)
1) 14 Martín Ferrari (San Justo, ER) CAMPEÓN
2) 3 Delfina Antomás (Canals)
3) 7 Agustín Romero (Justiniano Posse) SUBCAMPEÓN
4) 6 Agustín Pellegrini (Villa María)
5) 11 Franco Carrizo (Resistencia)
6) 74 Tomás Acevedo (Las Varillas)
7) 46 Santino Ponce (Oliva)
8) 55 Francisco Alocco (Justiniano Posse)
9) 25 Agustín Strumia (Villa Nueva)
10) 40 Agustín Suárez (Oliva)
11) 20 Facundo Carrizo (Bernardo de Irigoyen)
12) 45 Hipólito Martini (Idiazábal)
13) 44 Facundo Gaida (La Banda)
14) 47 Alex Santamaría (San Justo, ER) 11 vts.
15) 18 Jonathan Ghione (Rafaela) 8 vts.
16) 16 Mateo Acevedo (Las Varillas) 7 vts.
17) 22 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 0 vta.

110cc Menores (26)
Pruebas de clasificación
1) 6 Eric Tolesco 19s 537
2) 3 Agustín Benítez a 0.273
3) 74 Ramiro Clivio a 0.386
4) 77 Nicolás Pereyra a 0.406
5) 12 Santiago Cañas a 0.442

1ra Serie (8 vts.)
1) 6 Eric Tolesco
2) 74 Ramiro Clivio
3) 89 Andrés Antomás
4) 48 Nahuel Romero
5) 27 Kevin Krenz
6) 12 Santiago Cañas
7) 75 Delfina Antomás
8) 42 Amadeo Esteche
9) 98 Agustín Pellegrini
10) 73 Daniel Chávez
11) 117 Valentín Bustos
12) 38 Gianfranco Brunetto 6 vts.
13) 19 Matías Varaldo 2 vts.
Tiempo: 2m 46s 663
Promedio: 82,946 kph.

2da. Serie (8 vts.)
1) 3 Agustín Benítez
2) 18 Julián Audagna
3) 10 Emilio Rodríguez
4) 41 Ciro Podversich
5) 77 Nicolás Pereyra
6) 30 Eros Dalla Lana
7) 25 Josué Vietti
8) 20 Fernando Dubini
9) 86 Máximo Vicente
10) 94 Gonzalo Chávez
11) 36 Ezequiel Bondioni
12) 40 Tobías Martini 2 vts.
13) 71 Rodrigo Bojorque (Excluido por Técnica)
Tiempo: 2m 48s 010
Promedio: 82,280 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)
1) 86 Máximo Vicente
2) 38 Gianfranco Brunetto
3) 94 Gonzalo Chávez
4) 36 Ezequiel Bondioni (Recargo por falsa largada)
5) 40 Tobías Martini (2 vts.)
6) 20 Fernando Dubini (0 vta.)
Tiempo: 1m 47s 060
Promedio: 80,702 kph.

2do. Repechaje (5 vts.)
1) 98 Agustín Pellegrini
2) 19 Matías Varaldo
3) 42 Amadeo Esteche
4) 117 Valentín Bustos
5) 73 Daniel Chávez
6) 71 Rodrigo Bojorque
Tiempo: 1m 47s 584
Promedio: 80,309 kph.

Final (12 vts.)
1) 6 Eric Tolesco (Venado Tuerto) SUBCAMPEÓN
2) 10 Emilio Rodríguez (Concordia)
3) 74 Ramiro Clivio (Villa Cañás) 3ro Campeonato
4) 3 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) CAMPEÓN
5) 77 Nicolás Pereyra (Villa María)
6) 48 Nahuel Romero (Villa María)
7) 89 Andrés Antomás (Canals)
8) 38 Gianfranco Brunetto (San Francisco)
9) 25 Josué Vietti (Santa Clara de Buena Vista)
10) 27 Kevin Krenz (San Carlos Centro)
11) 12 Santiago Cañas (Junín)
12) 75 Delfina Antomás (Canals)
13) 86 Máximo Vicente (Marcos Juárez)
14) 30 Eros Dalla Lana (San José de la Esquina)
15) 41 Ciro Podversich (Justiniano Posse)
16) 98 Agustín Pellegrini (Villa María)
17) 19 Matías Varaldo (Selva) 4 vts.
18) 18 Julián Audagna (Leones) 3 vts.
Tiempo: 4m 08s 879
Promedio: 83,318 kph.

110cc Mayores (31)
Pruebas de clasificación
1) 11 Lisandro Baroni 19s 804
2) 1 Maximiliano Santillán a 0.050
3) 6 Emanuel Sastre a 0.058
4) 199 Norberto Villalba a 0.163
5) 9 Emanuel Carracedo a 0.203

1ra Serie (8 vts.)
1) 199 Norberto Villalba
2) 45 Juan Pablo Rossello
3) 5 Maximiliano Cáceres
4) 11 Lisandro Baroni
5) 21 Gastón Gallucci
6) 14 Nicolás Aimar
7) 22 Gabriel Albornoz
8) 20 Nicolás Tiberi
9) 36 Franco Centeno
10) 183 Adrián Alejandre
11) 52 Lucas Fornero (0 vta.)
Tiempo: 2m 49s 615
Promedio: 81,502 kph.

2da. Serie (8 vts.)
1) 1 Maximiliano Santillán
2) 9 Emanuel Carracedo
3) 2 Leandro Sosa
4) 12 Navier Petrocelli
5) 8 Gerardo Nieto
6) 63 Hugo Gorgo
7) 27 Maximiliano Lugo
8) 190 Sebastián Almirón
9) 114 Jorge Alasino Recargo por falsa largada
10) 135 Lucas Etcheverry (No dio el peso, excluido)
Tiempo: 2m 48s 759
Promedio: 81,915 kph.

3ra. Serie (8 vts.)
1) 6 Emanuel Sastre
2) 24 Nicolás Tisera
3) 41 Johann Tschopp
4) 19 Diego Reynoso
5) 141 Franco Mellado
6) 25 Gabriel Vignolo
7) 44 Leonardo Fornero
8) 79 Franco Porporato (7 vts.)
9) 4 Darío Aquilanti (7 vts.)
Tiempo: 2m 49s 233
Promedio: 81,686 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)
1) 79 Franco Porporato
2) 14 Nicolás Aimar
3) 52 Lucas Fornero
4) 20 Nicolás Tiberi
5) 36 Franco Centeno
6) 135 Lucas Etcheverry (3 vts.)
7) 25 Gabriel Vignolo (2 vts.)
Tiempo: 1m 46s 394
Promedio: 81,207 kph.

2do. Repechaje (5 vts.)
1) 22 Gabriel Albornoz
2) 63 Hugo Gorgo
3) 114 Jorge Alasino
4) 44 Leonardo Fornero
5) 183 Adrián Alejandre
6) 190 Sebastián Almirón (0 vta.)
Tiempo: 1m 47s 966
Promedio: 80,025 kph.

Final (12 vts.)
1) 1 Maximiliano Santillán (Frontera) SUBCAMPEÓN
2) 199 Noberto Villalba (San Guillermo)
3) 6 Emanuel Sastre (James Craik)
4) 9 Emanuel Carracedo (El Trébol) CAMPEÓN
5) 11 Lisandro Baroni (San Justo)
6) 45 Juan Pablo Rossello (Mercedes)
7) 79 Franco Porporato (lLeones) 3ro. CAMPEONATO
8) 2 Leandro Sosa (San Francisco)
9) 5 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
10) 12 Navier Petroccelli (Totoras)
11) 21 Gastón Gallucci (Díaz)
12) 24 Nicolás Tisera (Frontera)
13) 41 Johann Tschopp (San Salvador)
14) 22 Gabriel Albornoz (El Trébol)
15) 8 Gerardo Nieto (Arequito)
16) 19 Diego Reynoso (San Jerónimo Norte)
17) 14 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
18) 141 Franco Mellado (La Banda) 7 vts.
Tiempo: 4m 08s 996
Promedio: 83,278 kph.

125cc Internacional (28)
Pruebas de clasificación
1) 5 Erik Barrios 19s 231
2) 1 Silvio Aguilar a 0.086
3) 145 Matías Lorenzato a 0.091
4) 9 Juan Viganoni a 0.103
5) 8 Ariel Muller a 0.141

1ra. Serie (12 vts.)
1) 145 Matías Lorenzato
2) 8 Ariel Muller
3) 5 Erik Barrios
4) 3 Federico Bolatti
5) 4 Juan José Coduri
6) 16 Augusto Ghietti
7) 92 Ángel Godano
8) 26 Lucas Cazabonne
9) 30 Renzo Lucato
10) 101 Mauro Passarino
11) 43 Julio Orazi
12) 79 Pablo Riva
13) 38 Leonardo Provenziani
14) 99 Gerónimo Castelli 0 vta.
Tiempo: 4m 09s 383
Promedio: 83,149 kph.

2da. Serie (12 vts.)
1) 1 Silvio Aguilar
2) 9 Juan Viganoni
3) 12 Gonzalo Delgado
4) 10 Alfredo Bolatti
5) 178 César Baldrich
6) 21 Guillermo Fradusco
7) 80 Leonardo Narvay
8) 17 Andrés Pedrocco
9) 82 Valentín Bustos
10) 87 Jonatan Juncos
11) 24 Martín Verdoia
12) 33 Germán Demasi
13) 91 Isaías Juárez
Tiempo: 2m 08s 953
Promedio: 83,293 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)
1) 26 Lucas Cazabonne
2) 91 Isaías Juárez
3) 30 Renzo Lucato
4) 24 Martín Verdoia
5) 87 Jonatan Juncos (Recargo por falsa largada)
6) 33 Germán Demasi
Tiempo: 1m 44s 190
Promedio: 82,925 kph.

2do. Repechaje (5 vts.)
1) 17 Andrés Pedrocco
2) 82 Valentín Bustos
3) 101 Mauro Passarino
4) 79 Pablo Riva
5) 43 Julio Orazi
6) 38 Leonardo Provenziani
Tiempo: 1m 45s 957
Promedio: 81,542 kph.

Final (20 vts.)
1) 145 Matías Lorenzato (Mina Clavero) CAMPEÓN
2) 1 Silvio Aguilar (Ordóñez)
3) 5 Erik Barrios (Resistencia) SUBCAMPEÓN
4) 9 Juan Viganoni (San Justo, ER)
5) 4 Juan José Coduri (Concordia)
6) 12 Gonzalo Delgado (Freyre)
7) 8 Ariel Muller (San Carlos)
8) 3 Federico Bolatti (San Jorge)
9) 16 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
10) 10 Alfredo Bolatti (San Jorge)
11) 178 César Baldrich (Las Varillas)
12) 21 Guillermo Fradusco (Junín)
13) 80 Leonardo Narvay (Moreno)
14) 26 Lucas Cazabonne (La Francia)
15) 91 Isaías Juárez (La Rioja) 19 vts.
16) 92 Ángel Godano (José C. Paz) 18 vts.
17) 82 Valentín Bustos (Magdalena) 10 vts.
18) 17 Andrés Pedrocco (San Gregorio) 7 vts.
Tiempo: 6m 47s 023
Promedio: 84,909 kph.

125cc Graduados (24)
Pruebas de clasificación
1) 1 Matías Frey 19s 205
2) 54 José Luis Aragón a 0.050
3) 3 Marcelo Carrozza a 0.117
4) 6 Juan Pablo Traversa a 0.215
5) 22 José Santorcuato a 0.261

1ra. Serie (12 vts.)
1) 1 Matías Frey
2) 3 Marcelo Carrozza
3) 4 Juan Ayerbe
4) 18 Leandro Sosa
5) 37 Alejandro Montecchia
6) 80 Mariano Carosella
7) 17 Emiliano Ferrero
8) 10 Rodrigo Fernández
9) 26 Gastón Bar (Recargo por falsa largada)
10) 199 Jonatan Juncos (8 vts.)
11) 74 Gabriel Albornoz (3 vts.)
12) 22 José Santorcuato 0 vta.
Tiempo: 4m 10s 195
Promedio: 82,879 kph.

2da. Serie (12 vts.)
1) 12 Juan José Mulle
2) 79 Juan José Coduri
3) 70 Emiliano Hoyos
4) 6 Juan Pablo Traversa
5) 2 Ezequiel Pairetti
6) 28 Santiago Macagno
7) 21 Franco Mellado
8) 11 Agustín Donati
9) 5 César Baldrich
10) 64 Joaquín Pot
11) 59 Emilio Rodríguez
12) 54 José Luis Aragón (10 vts.)
Tiempo: 4m 06s 384
Promedio: 84,161 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)
1) 10 Rodrigo Fernández
2) 54 José Luis Aragón
3) 11 Agustín Donati
4) 199 Jonatan Juncos
5) 22 José Santorcuato
6) 26 Gastón Bar
7) 64 Joaquín Pot
8) 74 Gabriel Albornoz
Tiempo: 1m 44s 382
Promedio: 82,773 kph.

Final (20 vts.)
1) 1 Matías Frey (Gálvez) YA ERA CAMPEÓN
2) 3 Marcelo Carrozza (Gálvez) SUBCAMPEÓN
3) 4 Juan Ayerbe (Junín)
4) 80 Mariano Carosella (Villa Trinidad)
5) 199 Jonatan Juncos (Josefina)
6) 6 Juan Pablo Traversa (San Guillermo)
7) 70 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
8) 37 Alejandro Montecchia (San Francisco)
9) 2 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
10) 17 Emiliano Ferrero (El Trébol)
11) 10 Rodrigo Fernández (Gálvez)
12) 11 Agustín Donati (Rafaela) 19 vts.
13) 79 Juan José Coduri (Concordia) 19 vts.
14) 54 José Luis Aragón (Humberto Primo) 18 vts.
15) 21 Franco Mellado (La Banda) 11 vts.
16) 28 Santiago Macagno (Rafaela) 9 vts.
17) 12 Juan José Mulle (San Fernando) 7 vts. (3ro. CAMPEONATO)
18) 18 Leandro Sosa (San Francisco) 7 vts.
Tiempo: 6m 42s 352
Promedio: 85,895 kph.

450cc Internacional (17)
Pruebas de clasificación
1) 1 Maximiliano Varas 18s 862
2) 2 Ángel Spampinato a 0.067
3) 41 Federico Varaldo a 0.111
4) 18 Walter Ravasotti a 0.179
5) 6 Matías Lorenzato a 0.315

1ra. Serie (12 vts.)
1) 1 Maximiliano Varas
2) 41 Federico Varaldo
3) 6 Matías Lorenzato
4) 4 Antonio Sosa
5) 10 Emiliano Coiset
6) 11 Roger Buffa
7) 93 Danilo Paulón
8) 28 Walter Inbernos
Tiempo: 4m 02s 839
Promedio: 85,390 kph.

2da. Serie (12 vts.)
1) 87 Matías Frey
2) 2 Ángel Spampinato
3) 18 Walter Ravasotti
4) 7 Cristian Dente
5) 3 Pablo Moreno
6) 9 Damián Sosa
7) 12 José Luis Bustamante
Tiempo: 4m 01s 589
Promedio: 85,832 kph.

Final (25 vts.)
1) 1 Maximiliano Varas (Villa María)
2) 2 Ángel Spampinato (Forres)
3) 41 Federico Varaldo (Selva)
4) 6 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
5) 18 Walter Ravasotti (Rufino)
6) 3 Pablo Moreno (Arroyito)
7) 7 Cristian Dente (El Fortín)
8) 11 Roger Buffa (La Francia)
9) 10 Emiliano Coiset (Centeno)
10) 12 José Luis Bustamante (Villa Adelina)
11) 4 Antonio Sosa (Esperanza)
12) 9 Damián Sosa (Esperanza)
13) 87 Matías Frey (Gálvez) 17 vts.
14) 93 Danilo Paulón (Villa Trinidad) 17 vts.
Tiempo: 8m 11s 594
Promedio: 87,877 kph.

450cc FINAL 11103149_10204433080850252_7721110303564973945_o EN SUSPENSO