Ultimas Noticias

TERCERA EDICION DEL TRIATLON EN TREBOLENSE

La tercera edición del Triatlón de verano fue un éxito total
Compartir en Facebook Tweet en Twitter

Trebolense organizó un estupendo Triatlón en la tarde de este domingo 4 de febrero.

Fue la tercera edición de la competencia, que contó con una muy buena cantidad de inscriptos y un gran marco de público que se llegó hasta el club para disfrutar de la jornada.

 

La organización, extraordinaria por cierto, estuvo a cargo del grupo de trote “Los Correcaminos”, el Área de Deportes y la Sub Comisión de Natación.

Además, el evento contó con la colaboración de profesores de la institución y adeptos que hicieron de banderilleros, cubrieron puestos de agua, buffet, podios y largada.

 

En lo que respecta a la prueba en sí, la misma se inició pasada la hora 17 y constó de 250 metros de nado, 10 kilómetros de ciclismo y 3 kilómetros finales de pedestrismo.

Podios

Individual mujeres

De 18 a 29 años: 1º Lara Arballo (1ª en la general mujeres).

De 30 a 39 años: 1º Cecilia Giammei y 2º Lena López.

De 40 a 49 años: 1º Alejandra Salica, 2º María Alejandra Martínez y 3º Betiana Baquín.

 

Individual varones

De 18 a 29 años: 1º Martín Corrales, 2º Santiago Toloza, 3º Rodrigo Ruíz, 4º Ignacio Celotti y 5º Martín Ferreyra.

De 30 a 39 años: 1º Matías Buffa (1º en la general varones), 2º Carlos Bugari, 3º Mariano Laguardia, 4º César Fillol y 5º Ezequiel Maciel.

De 40 a 49 años: 1º Juan Pablo Arepey, 2º Damián Degano, 3º Pablo González, 4º Germán Grolimund y 5º Julián Uriarte.

De 50 a 59 años: 1º Gustavo Ambort.

60 años y más: 1º Hugo Fleitas y 2º Miguel Millac (Para Triatlón).

1 grupal varones

1º puesto: Claudio Sánchez, Mariano Farías y Claudio Tissera.

2º puesto: Lucas Chiaraviglio, Emilio Castagno y Daniel Pereyra.

3º puesto: Valentín Fogliatto, Jorge Tajomissky y Diego Martínez.

4º puesto: Rodrigo Delmastro, Adrián Motta y Martín Díaz.

5º puesto: Walter Pedregoza, Ariel Amado y Cristian Rastelletti.

1 of 5

Grupal mujeres

1º puesto: Gabriela Panatti, Silvina Panatti y Nora Díaz.

2º puesto: Ximena Cladera, Lara Castillo y Laura Mariscotti.

3º puesto: Stella Ghiotti, Luciana Pascual y Gina Cerolli.

4º puesto: Eliana Landriel, Noemí Prado y Clara Montenegro.

5º puesto: Natalia Cantore, Marisa Garnero y María Florencia Traill.

6º puesto: Analía Mazzini, Gertrudis Mazzini y Silvana Martínez.

 

Grupal mixto

1º puesto: Emiliano Calvimonte, Romina Savone y Luis Ruíz.

2º puesto: Gianela Paschetta, Favio Grosso y Luis Sonego.

3º puesto: Luis Landa, Cecilia Giammei y Silvina Henestroza.

4º puesto: Fiorela Marinelli, Sofía Marinelli y Fabián Ruíz.

5º puesto: Mercedes Ferrero, Oscar Ferrero y Celeste Polverini.

6º puesto: Valentina Giordano, Lucila Gattario y Mateo Masat.

7º puesto: Fracisca Spila, Mario Caldo y Marcelo Cuello.

8º puesto: Emilse Roggau, Nahuel Zucco y Lucio Albrech.

9º puesto: Elisa Salvareschi, Martín Celio y Francisca Sibona.

10º puesto: Mauro Masat, Lorena Toledo y Paola Carlé.

11º puesto: Carlos Boasso, Mariela Boasso y Eric Viola.

12º puesto: Juan José Biglia, Canne Hernández y Alcides Rasero.

13º puesto: Agostina Giordano, Andreina Bevilacqua y Manuel Uriarte.

14º puesto: Victoria Cuello, Néstor Maselari y Carina Sanabria.

15º puesto: Federico Brussa, Alejandra Palmieri y Victoria Acuña.

16º puesto: Kamilah Viskovic, Ada Ídalo y Cristian Marconini.

 

El “Tría” de los chicos

En el cierre de la jornada y previo a la entrega de premios, se realizó un Mini Triatlón recreativo para chicos de 6 a 13 años.

Los “peques” hicieron 25 metros de nado, 800 metros de ciclismo y 300 de carrera

En categoría individual, participaron Bianca Calcaterra, Alma Botallo, Brunela Gigiani, Angelina Magliano, Ulises Rattolo Tolosa, Joaquín Rattolo Tolosa, Isabella Rattolo Tolosa, Jerónimo Juri y Valentino Grosso.

Por su parte, en categoría grupal, compitieron Bautista Soria, Guido Arballo y Francisco Marchesse; Ignacio Pozzi, Nicolás Simoni y Tomás Simoni; Thiago Doria, Benicio Nardone y Leonardo San Martín.