Ultimas Noticias

Una pareja santafesina ganó el PreCosquín y bailará en el escenario mayor

Una pareja santafesina ganó el PreCosquín y bailará en el escenario mayor

Se trata de Rubén Forlín y Florencia Passoni quienes representaron a la sede Santo Tomé en el tradicional certámen de nuevos valores.

En el marco de la ronda final, que se llevó a cabo los días 17 y 18 de enero, Rubén ‘Teto’ Forlin y Florencia Passoni ganaron el Pre Cosquín como Pareja de Baile Estilizada en el rubro Danza.

De esta manera, los representantes de la Sede Santo Tomé lograron el pasaje para actuar en el en el Escenario Mayor del Festival Nacional de Folklore de Cosquín 2020.

Entre otros finalistas de las veladas estuvieron Emiliano Schneider y Anabela Sequeira, en Pareja Tradicional, y Jesús Domínguez, en el rubro Solista Instrumental. Además representando la Sede Gálvez llegó a instancia Antonio Lacuadra y por la Sede Rafaela lo hizo Luciana Tourné.

GANADORES DEL 49° CERTAMEN PARA NUEVOS VALORES

RUBROS MÚSICA

  • Solista Vocal Masculino: Walter Castro – sede Perito Moreno
  • Solista Vocal Femenino: Silvana Galli – sede La Matanza
  • Dúo Vocal: Duo Folk – sede Junín
  • Conjunto Vocal: Cuerdos Vocales – sede La Matanza
  • Solista Instrumental: Alvaro Labarthe – sede Pirané
  • Conjunto Instrumental: Quinto Espacio – sede Merlo
  • Tema Inédito:Vertientes Demoradas – sede General Acha

RUBROS DANZA

  • Pareja de Baile Tradicional: Calvet / Gomina – sede Junín
  • Pareja de Baile Estilizada: Passoni / Forlín – sede Santo Tomé
  • Solista de Malambo: Emanuel Flores – sede Añatuya
  • Conjunto de Malambo: Picahueso Malambo – sede Junín
  • Conjunto de Baile Folklórico: Anoranzas – sede Merlo

Menciones especiales:

  • Mejor Bailarín: Ibarguengoitia – sede La Matanza
  • Mejor Bailarina: Romina Sanchez – sede Choele Choel
  • Mejor Puesta en Escena: Compañía de Danzas Rivero Luna sede San Juan
  • Mejor Coreógrafo: Duartango – sede Resistencia-Mención Duo Vocal: Pepa Tueyu – sede Comodoro Rivadavia
  • Mención Tema Inédito: Para el sin voz – sede Justo Darac
  • Mejor Música: Carina Nuñez – sede Florencio Varela
  • Mención Conjunto Instrumental: Trio Da Capo

FUENTE: LT10 | SANTOTODIGITAL